Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
НА СЕРЕДИНЕ МИРА
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2020 » Декабрь » 6 » воскресное селфи
17:22
воскресное селфи

Почти месяц прошел. Солярическое.

Иногда отягощает прежний опыт работы с житиями новомучеников. Часто именно после пробуждения чувствую себя "как в лагере", особенно если есть недосып. Житье в съемной, хотя и сравнительно малонаселенной, квартире, это чувство усиливает. Каждое усилие выбрасывает в ту самую холодную область, где живут человеческие звери, да и сама звереешь, но как-то благодать не уходит и держит человеком. Но есть и другая сторона, вроде свиданий. И так уже много лет - "как в лагере". Потом, слава Богу, тяжесть уходит, но база остается. Я с нулевых так или иначе, за деньги или нет, занимаюсь житиями новомучеников. Читаю, перекладываю для издательств. Несколько раз предпринимала довольно настойчивые попытки работать с архивом, но мои просьбы просто игнорировали. Направляли в синодальную библиотеку или перенаправляли к консультанту, что ничего нового не прибавляло. У меня остался единственный инструмент: я сама. Мозг, одно сердце, другое сердце, нервы. И я видимо сильный эмпат. Утверждать о себе что-то наверняка - последнее дело, потому что это то же унижение себя, но с другой стороны. Так что пусть так: предположим, я сильный эмпат. И если бы не это свойство, мне было бы совсем худо.

Владыка Иосиф (Чернов) штопал вскрытых лагерных покойников и отпевал - "Сам еси, Един Безсмертный".

Владыка Василий Кинешмский лежал на каком-то настиле и не мог встать - сильное сосудистое расстройство. И все просил "детских молитв". То есть, чтобы ухаживающие за ним чада молились бы за него.

Владыка Иларион Троицкий, сильно похудевший, по нему уже вши ползали, заканчивал свои дни со смехом: я свободен! свободен!

Старец Никон, последний оптинец, незадолго до смерти принял у себя весь оптинский собор. Келейница была шокирована, а он только сказал: простите ее, она неопытная.

Письмо отца Василия Надеждина, кисть винограда будущего схимитрополита Зосимы, клюква старицы Нилы, пальцы отца Иоанна Крестьянкина...

От этого теперь не отвязаться, это живет и будет расти, еще и в наше время. Пусть. Это какое-то пока болезненное, но уже восстановленное дыхание. Свыше.

 

 

Просмотров: 127 | Добавил: seredina-mira | Теги: Дневник, Наталия Черных, зима2021 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024