Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
НА СЕРЕДИНЕ МИРА
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

"Жизнь Клима Самгина" затягивает и питает почти инфернальными, но витальными токами. Изоляция очень способствовала просмотру, я ждала каждого вечера как добропорядочный советский зритель. Было и время погрузиться в нее, как хочется.

Это полномасштабный сериал. Или телесериал, как тогда говорили. Киноэпопея. Снималась картина долго (с 1983), с трудом, свет увидела в 1988. Четвертая серия фильма (дело там происходит в провинции) получила престижную французскую кинопремию.

Если бы я не знала, что "Жизнь Клима Самгина" снял тот же Виктор Титов, что и "Здравствуйте, я ваша тетя!", не поверила бы. Настолько многообразно его кино. "Открытая книга", вышедшая из тех же режиссерских рук, на мой глаз менее интересна. А здесь от серии к серии идет последняя красота великой страны, да еще и с довольно-таки уместными титрами о том, чего и сколько было, и где, и кто, и когда. Оторваться от этого зрелища просто невозможно. Я с замиранием сердц ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: seredina-mira | Дата: 03.10.2020

Ценность записей о кино в их сценарной краткости и наглядности. Фильм все же нужно смотреть. Так что постараюсь не оскорбить собственный перфекционизм.

Итак, восьмидесятые. Этот кинематограф менее драматичен, более пластичен и - что покажется парадоксом - более эмоционален. Но и более мрачный. Если тоска безысходности, выраженная в финале классической "Премии" Микаэляна, освещена фонарями и женскими голосами, но в кинематографе восьмидесятых этого не ждите. Скорее всего в музыке будет настороже Артемьев.

"Идеальное преступление" 1989 года от Игоря Вознесенского рекомендовал бы по причинам... биометрии. Фильм этот экранизация романа Зиновия Юрьева и помечен как фантастика. Но по мне так это классический и отлично снятый боевик с претензией на интеллектуальность (и оправданной, я считаю). Зритель попадает в общество, где всем руководят электронные системы, в частности, в правовой области. И не факт, что человек сможет укротить или перехитрить свое с ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: seredina-mira | Дата: 30.09.2020

Из "Основ искусства святости", том 2, еп. Варнавы Беляева.

О первой любви.

"И у нас во скольких поминаниях записаны у людей, начавших спасаться, имена их прежних возлюбленных под предлогом обязанности молиться за всех в силу Христовой любви! Много можно бы, если не должно, говорить по этому вопросу. Но кто стяжал чувство человека, положенного после своей смерти в передний угол, – пусть у его ног бьется в истерике и его возлюбленная, допустим и это, – кто стяжал, говорю, это чувство мертвости по отношению к миру, выражающее истинное направление и состояние нелицемерно подвизающегося, тот поймет меня и без этих слов. А кто не имеет подобного чувства, тот – увы! – далек от чистоты сердечной, далек от надежды спасения, далек от того, чтобы надлежаще понимать и понять когда-нибудь прекрасные слова Евангелия, требующие сокрушения сердечного, а не остроты ума!.. Все это – кощунство и издевательст ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: seredina-mira | Дата: 13.09.2020

О кризисе понятия эксперт после изоляции. Возможно, будет развернутый текст с цитатами (нелитературными). Натолкнуло на размышление чтение самых разнообразных статей, гламурных, городских, пейзанских, интеллигентских, интеллектуалистских и - КОММЕНТАРИЕВ К НИМ. Это далеко не надписи на стенах общественного туалета, это МНЕНИЯ людей, у которых есть ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и они им делятся. Так что КАЖДЫЙ эксперт. Миллионы экспертов. Миллионы курьеров. Доставка мнений. Хотя среди массы порой (!) попадаются действительно ценные тексты, но они скорее описательные, чем оценочные и стремятся к эссеистике, а порой и просто расслабленные эссе.

Мне думается причина краха эксперта тенденциозность, рожденная той самой политизированностью, которую недавно так любили и которая теперь превратилась в гнойный театр.

В поэтическом сообществе та же ситуация. И я уже не знаю, что лучше именно сейчас: скучная крупная статья с видом на анализ или темпераментное интересное высказывание без голов ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: seredina-mira | Дата: 07.09.2020

Кассиан Безобразов

"Христос и первое христианское поколение"

*Попробовала читать Хосе Антонио Паголу "Иисус: человек, ставший Богом". Так нет, в книге еп. Кассиана то же, но сжато. Хотя конечно это лекции.

"Вопрос о том, когда именно Господь отметил присутствие предателя на вечере, имеет значение потому, что с ним связан другой вопрос: о причащении Иуды. Был или не был допущен Иуда к Евхаристической трапезе? Этот вопрос решается по-разному. Если основываться на тексте Мф. и Мк., представляется возможным защищать тезис, что Иисус сказал Свое слово о предателе, который затем ушел, после чего только и имело место установление Евхаристии. Эта возможность не исключается и Ин., поскольку оно не говорит об установлении Евхаристии. Установление Евхаристии – в схеме Ин. – могло иметь место непосредственно перед Прощальною Беседою после выхода Иуды (13:30). Иначе обстоит дело с Лк., где о присутствии предателя Господь говорит < ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: seredina-mira | Дата: 30.08.2020

***
надеялась антоновки поесть
не яблоко так яблоко увидеть
не аромат а звонкий нежный запах
так слезы пахнут слезы почему
такого света пара дней в году
такая зелень нежная сильнее
лекарственных видений
я ждала

 

но мне антоновки не дали кто
холодный бок губам не прикоснулся
сок не щипал мне внутренности рта
а так хотелось

 

яблоко росло 
я видела его во мне растущим
смотреть в пространство-время как в экран
на дерево растущее насквозь
ведь это страшно

 

средь наготы житейской ствол и ветви
одежда и постель
питье и ласка

 

мы только руки кто мы
я рука и я расту
антоновка круглится
планетой новой незнакомой жизни
а здесь а здесь
а я уже не жду
и не было меня где не забыли
я проросла как дерево растет
 

... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: seredina-mira | Дата: 24.08.2020

 

Из книги "Христос и первое христианское поколение" еп. Кассиана Безобразова

"Уже евангелисты с недоумением останавливались перед загадкою Иуды. В Мф. (26:14–16) предательство Иуды объясняется корыстью. Иуда явился к первосвященникам и, запросив их о цене, предложил предать им Иисуса. Они дали ему тридцать сребреников. Это простейшее объяснение предательства Иуды получило широкое распространение. Вспоминая о предательстве Иуды, Церковь в богослужениях Страстной Недели объясняет его корыстью. Но это объяснение, как бы распространено оно ни было, поражает своею недостаточностью. Тридцать сребреников составляли, на наш счет, около 18 или около 72 золотых франков, в зависимости от того, надо ли понимать под сребреником одну драхму или одну тетрадрахму, т. е. четыре д ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: seredina-mira | Дата: 23.08.2020

Загружаю старые статьи в каталог, иллюстрирую своими фотоколлажами из альбома Солярис. Сейчас так же писать не стала бы. А как - скоро узнаю сама. В общем, не все еще загружено, но новое не за горами. И мне все равно, читают эссеистику или нет.

 

Просмотров: 139 | Добавил: seredina-mira | Дата: 19.08.2020

Из еп. Кассиана Безобразова "Христос и первое христианское поколение"

"Мы видели, что путь на Страсти мог быть только однократный. К этому можно добавить: он не допускал и длительных перерывов и остановок. Единственное исключение можно мыслить в начале. В Лк. 10повествуется о возвращении Семидесяти с отчетом о выполнении возложенного на них поручения. Это поручение предполагало некоторый промежуток времени. Можно думать, что встреча произошла в условленном месте. Что делали Господь и Двенадцать во время миссии Семидесяти? Лк. об этом молчит. Ответ может быть почерпнут из Ин., если мы: поставим отрывок Ин. 7–10 в Лк. 10 между стт. 16 и 17. Во время миссии Семидесяти Господь, и с Ним Двенадцать, ходили в Иерусалим. Таким образом, согласование синоптиков и Ин. оказывае ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: seredina-mira | Дата: 16.08.2020

ПИЩА С ЗЕМЛИ

 

Мать говорила о предках, о чем же еще
может мать говорить, дом покупая в деревне?
В те девяностые тяга к земле была сильной и многих сжигала
в этой самой земле.
Дочь была не как мать, дочь любила свой город.

То гони самогон, мать, чтобы рубку и газ оплатить,
то зек залез на чердак чтобы выпить тот самогон
и поджечь тот чердак.

А священники, а зрелые как помидоры
люди
жалели дочери городскую породу,
что мол, молока и картошки нормальных не ест.
И покупали в универсамах то молоко и картошку.
Двойственность парадоксально снимала отчаяние.

Однако вот дом и земля, и теплейший сентябрь,
и девочка лет тридцати босиком по картофельным грядкам,
и сжата пшеница, но снова морковь и редис приходят
из бальзамической черной и жирной земли.

Снова укроп и кинза, и помидоры ароматично на ветках висят,
и еще раз пришли огурцы, пора бы и свеклу к ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: seredina-mira | Дата: 09.08.2020

« 1 2 3 4 ... 21 22 »

Copyright MyCorp © 2024