Форма входа

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 28.03.2024, 20:14
Приветствую Вас Гость | RSS
НА СЕРЕДИНЕ МИРА
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 11 » На Середине Мира - Игорь Лавленцев
00:15
На Середине Мира - Игорь Лавленцев
Поэзия Игоря Лавленцева появилась На Середине Мира не случайно. Константин Васильев из Ярославля, Геннадий Кононов из-под Пскова... Но чтобы не уйти сразу же в сравнения - гений в жизни человека всегда один. И потому страстная привязанность, до слепоты, к "своему" гению - не что-то, выходящее за рамки нормальных человеческих отношений, а явление поэзии как таковой.

Игорь Лавленцев, безусловно, гений. Его гениальной пылкая, кладущая на холст бытия краски широкими мазками. Это богатые красками и звуками стихи. Им часто не хватает - выдержать напряжение от начала и до конца, в них есть наивность, которую поэзия не прощает. Но при этом - видна и чувствуется рука гения.

Если бы можно было, не вызывая кривых мыслей у некоторых читателей, говорить о площадной и домашней гениальности, то вышло бы примерно так. Домашняя гениальность - в противоположность площадной - дар довольно редкий. Этот гений - всегда у себя дома, где бы он ни был. Ему не нужен лишний шум. Он как маленький принц, наблюдает закаты и восходы - и его сердце полно. Есть времена, когда площадной дар (ничего унизительного в этом "площадной" нет; хотите - просто "известность") идёт как волна. Сразу несколько имён, и все - мгновенно - становятся народными поэтами (без всякого СП). Тогда домашний гений уходит под воду. Его, кажется, не видно и не слышно, кроме одно - о нём говорит земля. О Константине Васильеве говорили Борисоглебск и Болгария. Геннадий Кононов был воспет своим Пыталовым. Игорь Лавленцев жил в Тамбове. Ему пришлось пережить порог, какой бывает только у очень сильных людей - перелом ребра. Об этом в стихах нет. Будто это ребро открыло скрытые источники любви. Ведь Лавленцев пишет о любви.

В третий раз прогоняет 
Бессонный петух 
Мелких бесов измен, 
Горьких духов разлуки, 
Только твой 
Неуемный безжалостный дух 
Все кладет мне на грудь 
Невесомые руки. 

Сгинь! 
Но губы... 
Но глаз полусвет-полумрак... 
Прочь изыди! 
Но век золотых гильотина... 
Расточись! 
Но дыханье похожее так 
На последний полет 
Лепестка георгина... 

В подборке, составленной Ольгой Пахомовой для Середины Мира, есть настоящие шедевры: "Колыбельная", "России снег к лицу". "Вопрос рифмы - вопрос политический", - так начал одну из своих работ критик Олег Дарк. И действительно - стихи Лавленцева несут чётко выраженное мировоззрение в поэзии - при этом о идеологии и политике не найти ничего в этих стихах. Но это очень узнаваемая, "позднерусская" манера письма, достойная любви и самого пристального внимания.

Просмотров: 417 | Добавил: seredina-mira | Теги: поэты, На Середине Мира, Игорь Лавленцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024