Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
НА СЕРЕДИНЕ МИРА
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » НА СЕРЕДИНЕ МИРА - ОСЕНЬ - АНАТОЛИЙ - ДЖОРДЖ- ГУНИЦКИЙ
22:41
НА СЕРЕДИНЕ МИРА - ОСЕНЬ - АНАТОЛИЙ - ДЖОРДЖ- ГУНИЦКИЙ


АНАТОЛИЙ ДЖОРДЖ ГУНИЦКИЙ

ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ЗВУК
стихи

МОЯ ДИСЛОКАЦИЯ 

Я хотел сменить дислокацию
Переместиться оттуда сюда
Потом еще куда-то еще
То ли подальше
Или не знаю даже
Но не сложилось 

Прогрохотали колеса
По бетону воды
Зажглось небо
Вздернулось задрожало
Вскоре поспешно погасло 

Что-то переместилось в дальнем углу
Только дислокация осталась прежней
Неизменной
Говорят что подобное 
Бывает нередко
Но со мной случилось впервые... 


***
записки куратора сайта

Анатолий Джордж Гуницкий известен впервые как автор прекрасных текстов первых альбомов «Аквариума». Его литературный дар оказался довольно активным и отнюдь не остановился на текстах, пусть даже они были замечательными. Словесность задышала ему как море. Возникли пьесы, проза; пьесы, пусть не очень часто и много, но ставились. Недавно он опять вернулся к драматургии, пьесы вскоре должны появиться на сцене двух питерских театров. А стихи жили сами по себе, будто это были дети, сданные на воспитание изумлённой музе в мехах, и сбывался рисунок блоковского стихотворения: не так страшна, не так проста.
 
Ты стоишь в отдалении 
Не потому что нет никого
Так сложилось десятилетиями
Что ты один 
Как бы вне всего остального




Поражает скупость, намеренная скупость словесного набора в стихах Гуницкого. Слова расставлены как топографические знаки, как иероглифы или как пиктограммы. Но в таких стихах так и должно быть! Мягкое безопасное многоголосие и объёмность текстов новых поэтов по сравнению с этими сырыми мрачноватыми строчками кажутся неинтересными. Читатель как юная красавица, в какой-то момент будет увлечён обаянием пожилого рыцаря, а не прекрасного молодого принца.
В этих стихах нет броскости и яркости – петербургская муза предпочитает строгое платье. Эти стихи не вызывают спазм в голе от прекрасно выраженных и прекрасно запоминающихся общих мест: любил-убил. Но в них есть глубочайшая тектоническая драма, идущая через каждого человека, прорывающаяся даже в бытовых вещах, неотвратимая драма существования, с которым уже ничего нельзя сделать. Человек как ракушка, человек как украшение, довесок, как моллюск в бесконечном разнообразии мира, где есть много что лучше человека.
 
Наверное это называется жизнь
Или только подготовка к ней
Когда все время видишь назад
Но оказывается знаешь вперед

Долго можно разбираться 
В нюансах постижения истины
До нее не удается добраться

То снег на дворе 
То туман в темноте
Истина сокрыта невнятицей
Сумятицей переполохов и склок
Иногда не хочется спать
Кому-то не ладится жить



«Называется жизнь»
 
В стихах Гуницкого есть тот, кто смотрит и тот, кого рассматривают. Тот, кто смотрит, и является для того, кого рассматривают (вполне благополучного господина) маленькой опасной вещью, которая никак не желает уживаться с милыми маленькими вещами и потому постоянно провоцирует конфликты в окружающем её космосе. Возможно, для этого беспокойного субъекта есть простые названия на русском: опыт, совесть, честь. Но современный мир предпочитает говорить об апокалипсисе и катастрофах.
Для того чтобы не провалиться в разлом между тем, что уже никогда не вернётся и тем, что ещё не до конца проявилось, нужно выключиться из себя и сделать решающий прыжок. Это риск, это почти наверняка неудача, и конечно прыжок необходим в самое неподходящее для него время.
Джордж Гуницкий, открывая свои стихи читателю, рискует не занять соответствующего его таланту и влиянию места страте стихотворцев двадцать первого столетия. И рискует окончательно выйти из уютного, чуть согретого кривулинской лампой, петербургского неофициального подвала, где до светлого дня покоятся петербургские легенды, и куда обратного хода нет. Риски небольшие; весь мир держится теперь страховкой. Но это очень дорого стоящий риск.
…Порой эти стихи можно рассматривать как карту того или иного района Петербурга:
 
Часто мимо кладбища проезжаю
Здесь все мои спят
Совсем недалеко от дома 
Минут пятнадцать не более
Кажется 
Я неплохо устроился..

Просмотров: 440 | Добавил: seredina-mira | Теги: На Середине Мира, новые публикации, стихи, поэты, Анатолий Джордж Гуницкий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024