Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS
НА СЕРЕДИНЕ МИРА
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » 17 ОКТЯБРЯ В ПОКРОВСКИХ ВОРОТАХ
19:44
17 ОКТЯБРЯ В ПОКРОВСКИХ ВОРОТАХ
17 ОКТЯБРЯ
КЦ "ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА" (Покровка, 27, стр. 1) 
презентация книги 
НАТАЛИИ ЧЕРНЫХ 
"ОСТРОВ ЛЮБВИ


17 ОКТЯБРЯ

кц "покровские ворота"
Ул. Покровка, 27 стр. 1.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ
НАТАЛИИ ЧЕРНЫХ

начало 19-00

"ОСТРОВ ЛЮБВИ"



О чём: рассказы о церкви. О том, как церковь живёт в каждом верующим, в неё приходящем. Книгу эту отчасти можно назвать дневником. Встречи, беседы, имена известные и нет.

Вот что пишут о книге: "В XXI веке в социо-гуманитарной академической сфере началось изучение религиозной жизни России советского периода, включая и памятные нам ещё годы Перестройки. При этом выясняется, что ключевой проблемой является фрагментарность и ограниченность источников. Ценность могут представлять любые дополнительные свидетельства современников; сказанное относится и ко временам более поздним, нежели Перестройка конца восьмидесятых годов. Поскольку книга Натальи Черных запечатлела работу памяти и в известном смысле является мемуарной, многие детали церковной жизни, атмосфера духовных движений в субкультуре, портреты единоверцев, всё это со временем будет оценено религиоведами-антропологами и историками эпохи."

Илья Семененко-Басин.



"СОКРОВИЩА СВЯТЫХ"



Как читает жития святых (если читает) современный человек? Кто из святых вызывает наибольшую симпатию? Может ли человек чрезвычайно секуляризированной культуры, как наш современник, стать святым? Книга о том, что есть в христианском понимании святость.

Сокровища – то, что сокровенно и особенно тщательно бережётся. А что особенно тщательно бережётся, притягивает к себе все устремления человека и все его силы. Где хранится сокровище ваше, там находится и сердце ваше – так можно перевести фразу из Евангелия. Сокровища – не только золото, серебро, драгоценные камни и произведения искусства. Именно о таких сокровищах рассказывает книга – о сокровищах святости. Святыми первые христиане называли друг друга, ибо видели друг в друге Свет Христов. Святыми называли Патрика Ирландского и Святого Колума Килле, и святого Мартина Турского, о которых рассказывается в книге. Святыми – первыми святыми Русской земли – называют князей-мучеников Бориса и Глеба. Ответить на вопрос кто такой святой и в чём заключается святость – невозможно без Христа. Может быть, и не нужно пытаться – ибо смысл святости именно в стяжании Благодати Христовой. Так что вопрос будет не что и кто, а как. Показать путь к святости, который прошёл тот или иной подвижник – путь ко Христу – можно, так как время, Божией Волей, сохранило много жизнеописаний тех, кого называют святыми. Книга адресована как церковному, так и интересующемуся христианской культурой читателю.

Вот что пишут о книге: "При всем многообразии палитры, книга оставляет цельное впечатление. При этом она имеет скорее популяризаторское, чем научное значение. Это сборник очерков, в которых автор может позволить себе «дальние» сравнения  и отступления. Черных сознательно ориентируется на неконфликтную, «житийную» стратегию. Может быть, для того, чтобы у новоначальных (современное популяризаторство чаще всего имеет в виду тех читателей, кто стоит у порога церковной ограды или только перешагнул его) не возникало каверзных  вопросов. В этом смысле о книге можно говорить как о труде, имеющем миссионерскую направленность". 

Борис Колымагин
Просмотров: 416 | Добавил: seredina-mira | Теги: Наталия Черных, очерки, литература | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024