Форма входа

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS
НА СЕРЕДИНЕ МИРА
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Июнь » 30 » сонатина №3
18:29
сонатина №3

МАРГАРИТКИ


Влюбленность не то, что любовь - это бойкая смелая птица, что прячется в красном дупле, и прячет с собой в то дупло пречудные разные вещи.


Любовь же светла и страшна, трудоемка и валит на землю, волнам и вихрям ее даже вспышкам на солнце не помешать. Даже когда присылает записку любовь, - как дама в черной вуали, - даже когда присылает записку о том, что она инфернальная и мрачная сердцем, она все равно велика и светла.


С конфетой инфинитива, барбарисом и сахаром, - остается сиротскому рту повторять без родного до трещинки рта: развидеть, развоплотиться, забыть, смешаться с толпой, не замечать разговора внутри; лишь один разговор о любви. 


И глупость ее мудрее наук, и детство ее более зрело, чем двадцатилетние плоды тел, уже готовых к деторожденью. Потом они прокисают, становятся мягкими слишком, их дети больны, изначально больны. А любовь все идет и идет, хотя болят ее ноги, распухли колени, и волны ее опрокинули все, что ни есть, на пути.


И тогда расцветают при первом тепле маргаритки. Зачем он навстречу пошел, зачем посмотрел? Зачем она здесь, и зачем не заметил никто, зачем ее не остановили? Венчик трубчатых листьев и желтое сердце внутри маргаритки. Приятного звона в них нет, как у колокольчиков, нет резной синевы васильков. Их стебли мохнатые, соцветья махровые, и, в общем, нет красоты в этом цветке. Как в нем - как и в ней.


Корни маргаритки ходят под землей, приближается день годовщины, венчик трубчатых листьев атласно белеет, и розовый отсвет на них, сияет в каплях теплого дождя желтое сердце, в нем все ее мысли, все его импульсы, все впечатления - письмами, вся их история снова, а их уже нет. Как они хороши!


Девочка из другого пространства-времени, сидя на качелях, напевает, странное дитя, ножки немного болят, ей трудно ходить, а все же летает как птичка, как птичка поет, и светлое носит, особенно светлое носит, дитя-маргаритка, нечеловечье дитя.


А мне сегодня снилась коричневая кошка, сидела под кроватью и грустная была. Легла я на пол, холодно, достала эту кошку, она пушистая и грустная была.


Вот и снова любовь. А куда она денется, милый. Но считай, этой фразы и не было вовсе. Так что только на вы - и букет маргариток, чуть болезненно светлое веянье, все письма на сердце раскрылись.
 

 

Просмотров: 139 | Добавил: seredina-mira | Теги: новенькое стихи, Наталия Черных, лето 2020, поэзия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024